О портале

Основатель центра Прана кандидат медицинских наук Плахова Наталья Михайловна, член координационного совета по развитию гомеопатии при Минздраве РФ. Свою лечебную, образовательную, научную и просветительскую работу центр начал в 1993 году. О деятельности Центра можно судить по этим датам:

  • 1996 год открытие кафедры традиционной медицины, заведующая кафедрой Плахова Н.М. А сотрудники центра стали основой преподавательского состава.
  • 1997 год защита кандидатской диссертации, первой в России в области гомеопатии и клинической фармакологии.
  • 1997 год центр Прана получает первую лицензию в Воронеже по специальности мануальная терапия.
  • 1998 год создание Общества врачей традиционной

С 2002 года обучение врачей специальностям традиционной медицины проходит на базе Университета дружбы народов. И теперь, основной кадровый состав курса китайской медицины ВГМА состоит из специалистов Центра Прана. Врачебные конференции, выездные семинары ведущих специалистов страны, организация обучения в лучших школах Европы — это наша работа. В центре подготовлены сотни врачей. Многие из них работали в Пране, получив незаменимый практический опыт: Ткачев В.В., Текутьев П.В., Карташов С.Н., Михайлова Т.Ю., Соболева О.П., Борисова.Е.А., Митусова Е.Н., Фирсова Е.В., Анисимова Ю.В., Криво Ю.А. и другие. Мы гордимся тем, что профессиональный рост этих замечательных специалистов начался в стенах Праны.

Развитие гомеопатического фармацевтического рынка в нашем городе -это тоже заслуга Праны. Лекарства, которые были представлены в нашей аптеке, появились на полках всех аптек города, благодаря нашим конференциям с врачами. статьям в газетах и телевизионным передачам.

Доктора центра постоянно повышают свой профессиональный уровень и овладевают новыми методиками лечения и профилактики. Программа Новая медицина, разработанная нашими специалистами позволит жителям нашего города быстро ( и, что, очень важно, недорого) целенаправленно обследовать свой организм, включая психо-эмоциональную сферу, и получить лечение, исходя из своих предпочтений, а главное, профилактические рекомендации, составленные индивидуально в зависимости от возраста, социальной нагрузки и физических возможностей.
Нам также важно помочь мамам сохранить здоровье детям, поэтому просветительская деятельность о том, как вырастить ребенка здоровым не только физически, но нравственно, и способным ценить любовь родителей наша первостепенная задача. Поэтому мы думаем открыть школу для мам «Как вырастить любящего ребенка». В программе будут участвовать не только врачи, но и психологи, и педагоги.
Мы думаем все сказанное характеризует наш центр не как коммерческое предприятие, а как некий социальный проект, основная задача которого популяризация здорового образа жизни.