Здоровье и болезнь

По определению ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) здоровье характеризуется состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Соответственно, отсутствие здоровья и есть болезнь.

В википедии другое определение. «Это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз (постоянство внутренней среды)».

Почему я обратила внимание на это определение? Только из-за фразы, «нарушение продолжительности жизни». Как это можно определить? Какая продолжительность жизни заложена у нас генетически? И как узнать, сократилась ли она? И считать ли старость болезнью? Или склероз тканей, который её обычно сопровождает, норма? Понятно, что точного определения болезни быть не может, она очень индивидуальна.

Я понимаю устройство нашего мира по принципу дуализма, двоичности. То есть у каждого явления есть явление, противоположное ему. Встреча-расставание, белое-черное, электрон-позитрон. Весь наш виртуальный мир построен на комбинации 0 и 1. У болезни противоположность здоровье. Начало жизни-это начало болезни и, соответственно, начало смерти. Это случится, когда здоровье закончится.

Должно быть понятно, что болезнь на протяжении всей жизни присутствует в нас, медленно забирая здоровье. При этом она одна. Также как у нас одно здоровье. Они глубоко связаны, влияя друг на друга, и при этом, мы видим либо симптомы болезни, либо симптомы здоровья.

Оба процесса находятся в динамичном состоянии, постоянно меняясь. Но всегда процесс будет прогрессивным для болезни, и это неизбежность. Вариант её «скрытого течения» -самый замечательный. Прийти к исходу в светлом разуме, с улыбкой на лице и на своих ногах-это дорогого стоит. Такую болезнь называют естественным старением.
Как относиться к болезни? Как к наказанию? Или как к адаптационному механизму, дающему нам способность выжить? Это неважно. В любом случае, то, как болезнь себя проявляет (ограничения, боль, страх), заставляет нас задуматься над необходимостью, что-либо поменять.

Болезни эволюционируют вместе человечеством. Проказа, чума прошлых лет сменились на рак, аутизм и болезнь Альцгеймера. Очень много заболеваний имеет наследственную предрасположенность. Они могут появиться на протяжении всей жизни, под воздействием неблагоприятных факторов. Это могут быть микробы и паразиты, травмы, радиация, стрессы, плохая пища, вода и даже много положительных эмоций.

То есть, чтобы от воздействия повреждающих факторов возникло заболевание, нужна предрасположенность.
И так:

✔️болезнь у человека одна, она меняется на протяжении жизни, соперничая со здоровьем.

✔️если её развитие не нарушает основ жизнедеятельности организма человека, его душевного равновесия, мировоззрения и социальной адаптации, то такое ход событий мы можем назвать естественным старением.

✔️если развитие болезни приводит в нарушению функции, к анатомическим дефектам, нарушению гомеостаза, к эмоциональному нездоровью, спутанности мышления и нарушению социальных отношений-это мы называем болезнью.

✔️для того, чтобы болезнь возникла, нужна предрасположенность к ней, закрепленная генетически, и воздействующий извне повреждающий фактор. В некоторых ситуациях болезни могут быть следствием генетической поломки, и тогда её появление и развитие неизбежны, и в меньшей степени зависят от окружающей среды.

✔️болезни эволюционируют параллельно изменениям образа жизни человека, экологии, научно-технического прогресса, государственного устройства.
Невозможно стремиться к здоровью, не понимая что такое болезнь. Также как невозможно правильно лечить, не понимая причин и механизма развития болезни.